RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP N 5 Sleman
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Sistem Pernapasan Manusia
Alokasi Waktu : 1x
pertemuan (2 JP)
`
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati
perilaku (jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab)
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
- Memahami
pengetahuan (faktual, Konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI |
Kompetensi Dasar |
Indikator |
|
3.9 Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan
memahami gangguan pada sistem pernapasan serta upaya menjaga kesehatan sistem
pernapasan |
3.9.1
Menjelaskan pengertian bernapas dan
respirasi (S) 3.9.2
Menyelidiki frekuensi pernapasan pada
manusia (E) 3.9.3
Menganalisis
faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan manusia (T) |
|
4.9 Menyajikan
hasil penyelidikan tentang system pernapasan pada manusia dan memahami
gangguan pada system pernapasan serta upaya menjaga Kesehatan system pernapasan |
4.9.1
Merancang percobaan untuk mengukur
macam-macam volume pernapasan 4.9.2
Mengukur frekuensi pernapasan (T) 4.9.3
4.9.3 Membuat grafik hubungan kegiatan
sehari-hari dengan frekuensi pernapasan (M) |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran:
3.9.1.1
Menjelaskan pengertian bernapas dan respirasi (konsep)
3.9.2.1
Menyelidiki frekuensi pernapasan pada manusia (prosedural)
3.9.3.1
Menganalisis faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan manusia (fakta)
D.
Analisis Materi Pembelajaran STEM
Sains -
Factual : pernapasan -
Konseptual : bernapas, respirasi -
Procedural: pengukuran frekuensi pernapasan |
Teknologi -
Internet untuk mencari informasi terkait volume
pernapasan |
Engineering -
Merancang percobaan pengukuran frekuensi pernapasan |
Matematika -
Mengukur frekuensi pernapasan -
Membuat grafik hubungan kegiatan dengan frekuensi
pernapasan |
E.
Pengembangan Ketrampilan Abad 21
1. Berfikir kritis
Peserta didik berusaha untuk
memberikan penalaran yang masuk akal hubungan frekuensi pernapasan dengan kegiatan yang
kita lakukan
2. Kolaboratif
Pembelajaran
dilakukan secara berkelompok dan kooperatif sehingga melatih peserta didik untuk berkolaborasi dan
bekerjasama. Hal ini juga untuk
menanamkan kemampuan bersosialisasi dan mengendalikan ego serta
emosi. Melalui kolaborasi diharapkan
tercipta kebersamaan, rasa memiliki, tanggung
jawab, dan kepedulian antaranggota kelompok.
3. Komunikatif
Peserta didik
diberikan kesempatan untuk mengutarakan ide-idenya, baik pada saat berdiskusi dengan teman-temannya di
dalam kelompok, maupun ketika
menyampaikan hasil percobaan
kepada teman-temannya di depan kelas.
4. Kreatif
Peserta didik
memperoleh sarana untuk mengembangkan, melaksanakan, dan menyampaikan gagasan-gagasan
baru kepada peserta didik yang lain tentang perancangan percobaan; bersikap terbuka dan
responsif terhadap perspektif baru dan berbeda pada saat diskusi di dalam kelas
terkait gagasan tersebut
F. Pengembangan
Penguatan Pendidikan Karakter
Pendidikan karakter yang akan
dibiasakan kepada peserta didik selama dan setelah proses pembelajaran kehati
adalah
1. Religiusitas : bersyukur,
toleransi, percaya diri, mencintai dan menjaga keutuhan ciptaan Tuhan
2. Nasionalisme : menjaga
lingkungan dan disiplin
3. Kemandirian : Kerja keras
dan kreatif
4. Gotong Royong : menghargai
dan kerjasama
5. Integritas : Kejujuran dan
tanggungjawab
G.
Materi Pembelajaran
1.
Materi Reguler
Pertemuan Kesatu (3jp)
Pengertian bernapas dan respirasi (konseptual)
Frekuensi pernapasan pada manusia (konseptual)
Faktor-faktor yang mempengaruhi pernapasan
manusia
Tugas Proyek
Membuat poster
tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan manusia
Mendata
gangguan sistem pernapasan manusia, upaya pencegahan dan penanggulangannya
(metakognitif)
2. Materi Pengayaan
Pengaruh olahraga terhadap sistem respirasi
Pengaruh rokok terhadap sistem respirasi
3. Materi Remedial
Materi
remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan
harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas
KKM.
H.
Metode/Pendekatan Pembelajaran
1.
Pendekatan :
STEM (Science-Technology-Engineering-Mathematic)
2.
Model :
Project Based Learning
3.
Metode : Diskusi, Praktik
I.
Media Pembelajaran
1.
Media
a. Worksheet atau
lembar kerja (siswa)
b.Lembar penilaian
c. Laboratorium IPA
sekolah
d. Perpustakaan
sekolah
2.
Alat/bahan
a. Alat
Nama Alat |
Spesifikasi |
Jumlah |
|
2 liter |
1 buah |
|
100 Cm |
1 buah |
|
3 liter |
1 buah |
|
Peserta
didik |
Tiap kelompok |
|
|
8 buah |
|
30 cm |
8 buah |
b. Bahan
Nama Alat |
Spesifikasi |
Jumlah |
|
3 liter |
1 baskom/bak |
J.
Sumber
Belajar
1. Siti Zubaidah dkk. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII Semester 2 Edisi Revisi 2017 Buku Siswa.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal.
46 - 71
2.Siti Zubaidah dkk.Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII
Edisi Revisi Buku Guru. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Hal. 328
- 341
3. Power point Sistem pernapasan Manusia
4. Internet
K.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan Kesatu
(3 JP)
No |
Tahap |
Sintak Model
Pembelajaran |
Kegiatan |
Estimasi Waktu |
1 |
Pendahuluan |
|
·
Guru memberi salam dilanjutkan
dengan menanyakan kabar siswa dan kesiapan belajar ·
Guru mengajukan pertanyaan tentang “respirasi” ·
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
dan kegiatan yang akan dilakukan. |
5’ |
2 |
Inti |
·
Penentuan Pertanyaan mendasar ·
Mendesain Perencanaan Proyek ·
Siswa menyusun jadwal |
·
Guru meminta siswa untuk menghirup
napas dan menahannya. ·
Siswa melaksanakan perintah guru ·
Guru mengajukan pertanyaan: Ø Apakah
fungsi hidung? Ø Jika
kamu pilek, apakah kamu dapat bernapas dengan baik? Ø Jika
seseorang sulit bernapas, apakah yang akan terjadi? ·
Siswa menyimpulkan bahwa kita tidak
bisa hidup tanpa bernapas ·
Siswa dituntun membuat rancangan
prosedur identifikasi volume pernapasan ·
Siswa mencari informasi dari
berbagai sumber (misalnya internet atau narasumber misal guru dokter) ·
Siswa mempresentasikan hasil
rancangan prosedur penyelidikan volume pernapasan ·
Guru dan siswa memberikan masukan
terhadap rancangan prosedur yang dibuat. ·
Siswa menyusun jadwal pelaksanaan percobaan
dan target-targetnya ·
Guru menginformasikan kepada siswa
dalam kegiatan percobaan supaya hasil selalu dicatat di dalam table yang
sudah dibuat ·
Guru meminta siswa untuk membuat
grafik volume pernapasan pada kehidupan sehari-hari |
70’ |
3 |
Penutup |
|
·
Guru melakukan review proses
kegiatan yang telah dilakukan. ·
Guru dan siswa melaksanakan
refleksi bersama |
5’ |
L.
Penilaian
1. Penilaian
a.
Sikap
Spiritual dan Sosial
No. |
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Waktu Pelaksanaan |
Keterangan |
1 |
Observasi |
Lembar Observasi |
Saat
pembelajaran berlangsung |
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) |
b.
Pengetahuan
No |
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Waktu Pelaksanaan |
Keterangan |
|
Lisan |
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka |
Saat
pembelajaran berlangsung |
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) |
|
Tertulis |
Uraian |
Setelah
pembelajaran usai |
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning) |
c. Keterampilan
No |
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Waktu Pelaksanaan |
Keterangan |
1 |
Praktik |
Lembar Observasi dan rubric penilaian praktik |
Saat
pembelajaran berlangsung |
Penilaian
untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) |
2 |
Proyek |
Lembar penilaian produk |
Setelah
pembelajaran usai |
Penilaian
untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) |
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan
pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai
berikut:
•
pembelajaran
ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas
lebih dari 85%
•
bimbingan
perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%
•
belajar
kelompok,
jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%
•
pemanfaatan
tutor sebaya
Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah
dilaksanakan penilaian harian dan analisis hasil penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih
tinggi,
meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Mengetahui, Sleman, 16 Oktober 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ardhini
Meikhana Sari, M.Pd Indah Prawesthy S, S.Pd
NIP. 19700527 199802 2 003
LAMPIRAN 1
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Rubrik:
Indikator
sikap aktif dalam
pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali
tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil
bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator
sikap bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak
berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator
sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak
bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika
menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi
masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha
untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI
NO |
NAMA SISWA |
SIKAP |
Skor Rata-rata |
||||||
Tanggung Jawab |
Jujur |
Pedul |
Kerja Sama |
Santun |
Percaya Diri |
Disiplin |
|||
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mata
Pelajaran : ………….. Kelas/Semester : ………….. Topik/Subtopik
: ………….. Indikator
: Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung
jawab, jujur, teliti dalam melakukan percobaan ……………………………………..
Kolom Aspek perilaku
diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang |
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada
Kegiatan Diskusi |
||||||||||||||||||||||||||||
Mata
Pelajaran : ………….. Kelas/Semester : ………….. Topik/Subtopik
: ………….. Indikator
: Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran,
responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.
Kolom Aspek perilaku
diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut. 4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang |
Penilaian Sikap - Antar Peserta Didik |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mata Pelajaran : ………….. Kelas/Semester : ………….. Topik/Subtopik : ………….. Indikator :
Peserta didik menunjukkan perilaku
kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
|
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)
1. Bacalah teks berita berikut untuk
menjawab pertanyaan dibawah!
KARTU SOAL |
|||||||||||||||
Jenjang
Sekolah : SMP Mata
Pelajaran : IPA Kelas : VIII (Delapan) |
|||||||||||||||
Kompetensi Dasar : 3.9 Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan memahami gangguan
pada sistem pernapasan serta upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan Topik :
Sistem Pernapasan Pada Manusia Indikator Soal : Disajikan kasus, siswa dapat
menganalisis pernyataan tentang volume pernapasan dengan benar Level Kognitif : C4 (HOTS) |
|||||||||||||||
Perhatikan berita di bawah ini! Penting Diketahui Seluk Beluk Pernafasan Manusia Selasa, 14 Desember
2010 01:04 WIB Ditulis Tribunners,
Sugeng Prayitno PERNAPASAN dalam
praktek klinik bermakna sebagai suatu siklus inspirasi dan ekspirasi. Frekuensi
pernapasan orang dewasa normal berkisar 12 - 16 kali permenit yang mengangkut
kurang lebih 5 liter udara masuk dan keluar paru. Volume yang lebih rendah
dari kisaran normal seringkali menunjukkan malfungsi sistem paru. Volume dan
kapasitas paru diukur dengan alat berupa spirometer atau spirometri, sedang
hasil rekamannya disebut dengan spirogram. Udara yang keluar
dan masuk saluran pernapasan saat inspirasi dan ekspirasi sebanyak 500 ml
disebut dengan volume tidal, sedang volume tidal pada tiap orang sangat
bervariasi tergantung pada saat pengukurannya. Rata-rata orang dewasa 70%
(350 ml) dari volume tidal secara nyata dapat masuk sampai ke bronkiolus, duktus
alveolus, kantong alveoli dan alveoli yang aktif dalam proses pertukaran gas.
Sedang sisanya sebanyak 30% (150 ml) menetap di ruang rugi (anatomic dead
space). Volume total udara
yang ditukarkan dalam satu menit disebut dengan minute volume of respiration
(MVR) atau juga biasa disebut menit vantilasi. MVR ini didapatkan dari hasil
kali antara volume tidal dan frekuensi pernapasan normal permenit. Rata-rata
MVR dari 500 ml volume tidal sebanyak 12 kali pernapasan permenit adalah 6000
ml/menit. Volume pernapasan
yang melebihi volume tidal 500 ml dapat diperoleh dengan mengambil nafas
lebih dalam lagi. Penambahan udara ini biasa disebut volume cadangan
inspirasi (Inspiratory reserve volume) sebesar 3100 ml dari volume tidal
sebelumnya, sehingga volume tidal totalnya sebesar 3600 ml. Meskipun paru dalam
keadaan kosong setelah fase ekspirasi maksimal, akan tetapi sesungguhnya paru-paru
masih memiliki udara sisa yang disebut dengan volume residu yang
mempertahankan paru-paru dari keadaan kollaps, besarnya volume residu sekitar
1200 ml. Berikut cara
pemeriksaan vital paru dengan alat spirometri : 1.
Siapkan alat
spirometri 2.
Nyalakan alat
terlebih dahulu dengan memencet tombol ON. Masukkan data seperti umur, seks,
TB, BB 3.
Kemudian masukkan
mouthpiece yang ada dalam alat spirometri kedalam mulutnya dan tutuplah
hidung dengan penjepit hidung. 4.
Untuk mengatur
pernapasan, bernapaslah terlebih dahulu dengan tenang sebelum melakukan
pemeriksaan. 5.
Tekan tombol start
jika sudah siap untuk memulai pengukuran. 6.
Mulai dengan pernapasan
tenang sampai timbul perintah dari alat untuk ekspirasi maksimal (tidak
terputus). Bila dilakukan dengan benar maka akan keluar data dan kurva pada
layar monitor spirometri. 7.
Kemudian ulangi
pengukuran dengan melanjutkan inspirasi dalam dan ekspirasi maksimal. 8.
Setelah selesai
lepaskan mouthpiece, periksa data dan kurva kemudian dilanjutkan dengan
mencetak hasil rekaman (tekan tombol print pada alat spirometri) (https://www.tribunnews.com/tribunners/2010/12/14/penting-diketahui-seluk-beluk-pernafasan-manusia
) Pilih Benar atau Salah pada setiap
pernyataan berikut:
|
|||||||||||||||
Kunci Jawaban/Pembahasan :
Udara inspirasi dan
ekspirasi biasa sebesar 500 ml (benar) Pembagian dari udara
yang masuk dan keluar saat inspirasi ekspirasi dengan frekuensi pernapasan
normal permenit menghasilkan MVR (salah) Volume residu
mempertahankan paru-paru dari keadaan kollaps (benar) Besarnya IRV sebesar
3500 ml dari volume tidal sebelumnya (salah) |
KARTU
SOAL |
Jenjang Sekolah : SMP Mata Pelajaran : IPA Kelas : VIII (Delapan) |
Kompetensi Dasar : 3.9 Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan memahami gangguan
pada sistem pernapasan serta upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan Topik :
Sistem Pernapasan Indikator Soal : Disajikan poster menjaga organ pernapasan, siswa dapat menyimpulkan
manfaat dari kegiatan tersebut Level
Kognitif : C4
(HOTS) |
Perhatikan poster berikut! Pilih setuju atau tidak setuju dan ketik
penjelasanmu! …………………………………………………………………………………………………………………………………………… |
Kunci Jawaban/Pembahasan :
Ya, saya setuju dengan poster diatas. Karena dengan menjaga pola
makan, olahraga teratur, istirahat cukup serta posisi tidur yang benar akan
sangat mempengaruhi kinerja organ pernapasan. |
KARTU SOAL |
Jenjang
Sekolah : SMP Mata
Pelajaran : IPA Kelas : VIII (Delapan) |
Kompetensi Dasar : 3.9 Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan memahami gangguan pada
sistem pernapasan serta upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan Topik :
Sistem Pernapasan Indikator Soal : Disajikan kasus siswa menganalisis frekuensi pernapasan tertinggi berdasarkan
grafik Level Kognitif : C4 (HOTS) |
Berdasarkan grafik , berapa frekuensi
pernapasan siapa yang paling tinggi di menit ke 5?
|
Kunci Jawaban/Pembahasan :
Un= a+(n-1)b Eza= 2+(5-1)2 = 2+8=10 Adhinata=1+(5-1)3=1+12=13 Nugroho = 2+(5-1)1=2+4=6 |
Lampiran 3
a.Lembar Pengamatan Keterampilan
Praktikum
No. |
Aspek yang Dinilai |
Tingkat Kemampuan |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
||
1. |
Menyiapkan alat dan bahan
praktikum |
|
|
|
|
2. |
Menggunakan alat sesuai fungsinya |
|
|
|
|
3. |
Melakukan pengukuran dengan benar |
|
|
|
|
4. |
Menyusun data hasil pengukuran |
|
|
|
|
5. |
Membersihkan alat |
|
|
|
|
6. |
Mengembalikan alat-alat pada
tempatnya |
|
|
|
|
Jumlah |
|
|
|
|
Keterangan: (1)
: Kurang (2) : Cukup (3) : Baik (4) : Baik Sekali
b. Mendata kelainan-kelainan pada sistem pernapasan manusia, upaya pencegahan
dan
penanggulangannya
Pekerjaan Tugas:
1.Carilah
dari berbagai sumber tentang kelaianan sistem pernapasan manusia,upaya
pencegahan dan penanggulanganya
2.
Buatlah dalam bentuk tabel.
Tabel : Rubrik
Penilaian Unjuk Kerja
Tingkat |
Kriteria |
4 |
Jawaban
menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungan dengan tugas ini. Semua
jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang berhubungandengan
tugas ini |
3 |
Jawaban
menunjukkan penerapan konsep mendasar yang
berhubungandengan tugas ini. Semua
jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima |
2 |
Jawaban
menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan
tugas ini. Ada
jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai
dengan permasalahan yang ditanyakan. |
1 |
Jawaban
hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa
Inggris yang berhubungan dengan masalah ini. Semua
jawaban salah, atau Jawaban
benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar. |
0 |
Tidak ada
jawaban atau lembar kerja kosong |
c. Lembar penilaian Proyek membuat poster
Membuat poster Tugas : Membuat
Poster tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan dengan menggunakan kertas manila Indikator :
Membuat poster tentang
upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan Langkah Tugas : 1. Siapkan kertas manila, spidol dengan
berbagai warna dan penggaris. 2. Bacalah sumber
bacaan/sumber yang lain tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan 3. Buatlah dalam bentuk
poster dengan tema upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan 4. Buatlah dengan
berkelompok 2-3 orang 5. Kumpulkan 1 minggu
berikutnya 6. Presentasikan di depan
kelas hasil pekerjaannya |
Rubrik Penilaian
No. |
Kriteria |
Kelompok |
||||||||
9 |
8 |
7 |
6 |
5 |
4 |
3 |
2 |
1 |
||
1 |
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Ketepatan memilih bahan |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Kreativitas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Ketepatan waktu pengumpulan tugas |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Kerapihan hasil |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan: 4
= sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
NilaiPerolehan =
d. Penilaian Keterampilan - Portofolio
Penilaian Keterampilan - Portofolio |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mata Pelajaran : ………………………….. Kelas/Semester : ………………………….. Peminatan : ………………………….. Tahun Ajaran : Judul portofolio : Pelaporan merancang /perakitan alat praktikum
dan Penyusunan laporan praktikum Tujuan :
Peserta didik dapat merancang/merakit
alat dan menyusun laporan praktikum bidang studi sebagai tulisan ilmiah Ruang lingkup : Karya portofolio yang dikumpulkan adalah
laporan seluruh hasil rancangan/rakitan alat dan laporan praktikum bidang
studi semester 1 Uraian tugas portofolio 1. Buatlah laporan kegiatan
merancang/merakit alat, laporan praktikum bidang studi sebagai tulisan ilmiah 2. Setiap laporan dikumpulkan
selambat-lambatnya seminggu setelah peserta didik melaksanakan tugas
|
Lampiran Penilaian Keterampilan
Observasi :Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik, dalam hal melakukan pengamatan
dan mengkomunikasikan hasil pengamatan
Petunjuk
Amatilah perilaku yang mencerminkan keterampilan peserta
didik berdasarkan Lembar Observasi
No. |
Aspek yang dinilai |
Penilaian |
|||
K |
C |
B |
SB |
||
1. |
Melakukan kinerja ilmiah |
|
|||
a. |
Mempersiapkan
alat dan bahan yang akan digunakan |
|
|
|
|
b. |
Melakukan kegiatan
berdasarkan prosedur yang benar |
|
|
|
|
c. |
Melakukan
pengamatan dan mencatat hasilnya |
|
|
|
|
d. |
Menginferensi
dan menganalisis data |
|
|
|
|
e. |
Menyimpulkan
hasil pengamatan |
|
|
|
|
2. |
Mengkomunikasikan hasil kerja |
|
|||
a. |
Penguasaan konsep sains yang
disampaikan |
|
|
|
|
b. |
Penampilan presenter |
|
|
|
|
Rubrik Penilaian:
No |
Aspek yang dinilai |
Penilaian |
|||
K |
C |
B |
SB |
||
1. Melakukan kinerja ilmiah |
|||||
a. |
Mempersiapkan
alat dan bahan |
Tidak
mempersiapkan alat dan bahan |
Mempersiapkan
alat dan bahan tetapi dengan diingatkan |
Mempersiapkan
alat dan bahan kurang lengkap |
Mempersiapkan
alat dan bahan secara lengkap |
b. |
Melakukan
kegiatan sesuai prosedur |
Melakukan
kegiatan tidak sesuai prosedur |
Melakukan
kegiatan kurang sesuai prosedur dan harus diperingatkan guru |
Melakukan
kegiatan sesuai prosedur dengan sedikit bantuan guru |
Melakukan
kegiatan sesuai prosedur secara mandiri (individual atau kelompok) |
c. |
Melakukan
pengamatan dan mencatat hasilnya |
Tidak
melakukan pengamatan |
Melakukan
pengamatan tetapi tidak mencatat hasilnya |
Melakukan
pengamatan dan mencatat hasilnya dengan bantuan guru |
Melakukan
pengamatan dan mencatat hasilnya sesuai secara mandiri atau kelompok |
d. |
Menginferensi dan menganalisis data |
Tidak
menginferensi dan menganalisis data |
Menginferensi
dan menganalisis data tetapi kurang tepat |
Menginferensi dan menganalisis data
secara tepat dengan bantuan guru |
Menginferensi
dan menganalisis data secara tepat secara mandiri (individu atau kelompok) |
e. |
Menyimpulkan
data |
Tidak mampu menyimpulkan data |
Dilakukan dengan bantuan guru |
Menyimpulkan
data dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok) tetapi kurang sesuai
dengan hasil pengamatan |
Menyimpulkan
data sesuai hasil pengamatan dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok),
|
2. Mengkomunikasikan hasil penyelidikan |
|||||
a. |
Penguasaan konsep sains yang
disampaikan |
tidak menguasai konsep IPA dengan
sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat |
kurang menguasai konsep IPA,
istilah-istilah yang digunakan kurang tepat |
menguasai konsep IPA dengan baik,
istilah-istilah yang digunakan benar, |
menguasai konsep IPA dengan sangat
baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat |
b. |
Performance |
Penyampaian tidak mudah dipahami, tidak
komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir |
penyampaian tidak mudah dipahami,
kurang komunikatif dengan audiens, kurang
memberi kesempatan audiens untuk berpikir |
penyampaian mudah dipahami, komunikatif
dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir |
penyampaian mudah dipahami, sangat
komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir |
Lembar Kerja
MENGUKUR KAPASITAS PARU-PARU
Komentar